Team - Institut für Pathologie der Universität Regensburg

Unser Team

Institutsleitung

Prof. Dr. med. Matthias Evert

Institutsleitung, Facharzt für Pathologie
Prof. Dr. med. Evert, Matthias
Matthias.Evert@ukr.de
Telefon +49 941 944-6600

Chefsekretariat

Deplazes Rocha, Simone

Chefsekretariat, Leitung Schreibbüro
Deplazes Rocha, Simone

Simone.Deplazes-Rocha@ukr.de
Tel.: +49 941 944-6601 | Fax.: +49 941 944-6602

Ärztliches Personal - Oberärzte und Fachärzte

PD Dr. med. Brochhausen-Delius, Christoph

Leitender Oberarzt, Facharzt für Pathologie, Verantwortlicher Arzt Elektronenmikroskopie, Lehrkoordinator
Prof. Dr. med. Brochhausen-Delius, Christoph
Christoph.Brochhausen@ukr.de
+49 941 944-6636

Dr. med. Evert, Katja

Oberärztin, Fachärztin für Pathologie, Verantwortliche Ärztin Immunhistologie und Obduktionen
Dr. med. Evert, Katja
Katja.Evert@ukr.de
+49 941 944-6634

Dr. med. Oberschmid, Barbara

Fachärztin für Pathologie
Dr. med. Oberschmid, Barbara
barbara.oberschmid@ukr.de
+49 941 944-6621

Dr. med. Rotter, Michael

Oberarzt, Facharzt für Pathologie
Dr. med. Rotter, Michael
Michael.Rotter@ukr.de
+49 941 944-6643

Dr. med. Utpatel, Kirsten

Oberärztin, Fachärztin für Pathologie, Verantwortliche Ärztin Histologie
Dr. med. Utpatel, Kirsten
kirsten.utpatel@ukr.de
+49 941 944-6606

Dr. med. Weber, Florian

Oberarzt, Facharzt für Pathologie, Stellvertretender Lehrkoordinator
Dr. med. Weber, Florian
florian.weber@ukr.de
+49 941 944-6708

Ärztliches Personal - Ärzte in Weiterbildung

Dr. med. Hippe, Katrin

Assistenzärztin in Weiterbildung
Dr. med. Hippe, Katrin
Katrin.Hippe@ukr.de
+49 941 944-6607

Dr. med. Irrgang, Philip

Assistenzarzt in Weiterbildung
Dr. med. Irrgang, Philip
Philip.Irrgang@ukr.de
+49 941 944-6707

Keil, Felix

Assistenzarzt in Weiterbildung
Keil, Felix
Felix.Keil@ukr.de
+49 941 944-6707

Mamilos, Andreas

Assistenzarzt in Weiterbildung
Dr. med. Mamilos, Andreas
Andreas.Mamilos@ukr.de
+49 941 944-6623

Velez Char, Natalia

Assistenzärztin in Weiterbildung
Dr. med. Velez Char, Natalia
Natalia.Velez-Char@ukr.de
+49 941 944-6707

Experimentelle Tumorpathologie

Prof. Dr. med. Calvisi, Diego Francesco

Leiter Arbeitsgruppe Experimentelle Tumorpathologie
Prof. Dr. med. Calvisi, Diego Francesco
Diego-Francesco.Calvisi@klinik.uni-regensburg.de
+49 941 944-6651

Dr. rer. nat. Cigliano, Antonio

Experimentelle Tumorpathologie
Dr. rer. nat. Cigliano, Antonio
Antonio.Cigliano@klinik.uni-regensburg.de
+49 941 944-6721

Winkel, Ingrid

Experimentelle Tumorpathologie
Winkel, Ingrid
Ingrid.Winkel@klinik.uni-regensburg.de
+49 941 944-6630

Weiteres Wissenschaftliches Personal

Prof. Dr. rer. nat. Wolfgang Dietmaier

Diplom-Biologe, Leitung molekularpathologische Diagnostik
Prof. Dr. rer. nat. Dietmaier, Wolfgang
wolfgang.dietmaier@ukr.de
+49 941 944-6624

Hubel, Philipp, M.Sc.

Molekularpathologische Diagnostik
Hubel, Philipp, M.Sc.
philipp.hubel@ukr.de
+49 941 944-6715

Seegers, Silvia

MPhil, Leitung Qualitätsmanagement
Seegers, Silvia
Silvia.Seegers@ukr.de
+49 941 944-6640

Histologie

Leitung Histologie und Zytologie
Kerscher, Monika, MTA
Monika.Kerscher@ukr.de
+49 941 944-6616 bis 6619

Ackermann, Florian Baumann, Christa
Brommer, Anke Echelmeier, Bianca
Fingerle, Johanna Freudenberg, Beate
Hobl, Lisa Karl, Marcella
Lambert, Bettina Lechermann, Julia
Michetschläger, Sandra Meier, Christian
Ruße, Johanna Rückl Markus
Schermer, Hildegard Schwarz, Clarissa
Weißenbach, Anja Wellschmied, Sabine
Wolf, Maria  

Immunhistologie

Leitung Immunhistologie
van Rey, Frank, MTA
Frank.Rey@ukr.de
+49 941 944-6615

Gaag, Doris Hornung, Gerlinde
Jung, Rudolf Kellermann, Carmen
Lodermeyer, Sibylla Meckl, Sigrid
Waeber, Martina  

Molekularpathologische Diagnostik

Wissenschaftliche Leitung Molekularpathologie
Prof. Dr. rer. nat. Dietmaier, Wolfgang
Wolfgang.Dietmaier@ukr.de
+49 941 944-6624

Hubel, Philipp, M.Sc.
philipp.hubel@ukr.de
+49 941 944-6715

Appel, Sigrid Förster, Jutta
Paetzold, Alexander Reil, Beate
Winzinger, Matthias  

Elektronenmikroskopische Diagnostik

wiss. /ärztl. Leitung Elektronenmikroskopie
Prof. Dr. med. Brochhausen-Delius, Christoph
Christoph.Brochhausen@ukr.de
+49 941 944-6636

Fischer, Claudia Siegmund, Heiko
Othmen, Helga  

Sekretariat BRoTHER

Schmucker, Brigitte

Schmucker, Brigitte
Brigitte.Schmucker@ukr.de
Tel.: +49 941 944 6730
Fax: +49 941 944 6731

Obduktion

Freudenberg, André

Präparator
Freudenberg, André
Andre.Freudenberg@ukr.de
+49 941 944-6639

Schreibbüro

Leitung Schreibbüro
Deplazes Rocha, Simone
Simone.Deplazes-Rocha@ukr.de

Telefonische Befundauskunft:
0941-944-6603 bis 6605

Freudinger, Angela Gaus, Adelheid
Hilz, Sabine Knott, Petra
Ruckpaul, Eva Völkel, Brigitte

Abrechnung

Abrechnung
Graf, Angelika
Angelika.Graf@ukr.de
+49 941 944-6647

Pforte

Mayr, Ana Cristina
Ana-Cristina.Mayr@ukr.de
+49 941 944-6712

EDV

Euer, Rudolf

System- und Netzwerkadministration
Euer, Rudolf
Rudolf.Euer@ukr.de
+49 941 944-6705