Institut für Pathologie der Universität Regensburg - Team

Unser Team

Institutsleitung

Prof. Dr. med. Matthias Evert

Institutsleitung, Facharzt für Pathologie
Prof. Dr. med. Evert, Matthias
Matthias.Evert@ukr.de
Telefon +49 941 944-6600

Chefsekretariat

Chefsekretariat, Leitung Schreibbüro
Deplazes, Simone

Simone.Deplazes@ukr.de
Telefon +49 941 944-6601 | Fax.: +49 941 944-6602

Ärztliches Personal - Oberärzte und Fachärzte

PD Dr. med. Ramona Erber

Oberärztin, Fachärztin für Pathologie
Prof. Dr. med. Ramona Erber
ramona.erber@ukr.de
Telefon +49 941 944-16649

Dr. med. Evert, Katja

Oberärztin, Fachärztin für Pathologie, Verantwortliche Ärztin Immunhistologie und Obduktionen
PD Dr. med. Evert, Katja
Katja.Evert@ukr.de
Telefon +49 941 944-6634

Prof. Dr. med. Hirsch, Daniela

Oberärztin, Fachärztin für Pathologie, Verantwortliche Ärztin molekularpathologische Diagnostik
Prof. Dr. med. Hirsch, Daniela
Daniela.Hirsch@ukr.de
Telefon +49 941 944-6643

Dr. med. Oberschmid, Barbara

Fachärztin für Pathologie
Dr. med. Oberschmid, Barbara
barbara.oberschmid@ukr.de
Telefon +49 941 944-6621

Dr. med. Utpatel, Kirsten

Oberärztin, Fachärztin für Pathologie, Verantwortliche Ärztin Histologie
PD Dr. med. Utpatel, Kirsten
kirsten.utpatel@ukr.de
Telefon +49 941 944-6606

Dr. med. Weber, Florian

Oberarzt, Facharzt für Pathologie, Lehrkoordinator
Dr. med. Weber, Florian
florian.weber@ukr.de
Telefon +49 941 944-6708

Ärztliches Personal - Ärzte in Weiterbildung

Gorges, Nina

Assistenzärztin in Weiterbildung
Gorges, Nina
Nina.Gorges@ukr.de
Telefon +49 941 944-6707

Herrmann, Antonia

Assistenzärztin in Weiterbildung
Herrmann, Antonia
Antonia.Herrmann@ukr.de
Telefon +49 941 944-6707

Keil, Felix

Assistenzarzt in Weiterbildung
Dr. med. Keil, Felix
Felix1.Keil@ukr.de
Telefon +49 941 944-6627

Kemp, Laurens

Assistenzarzt in Weiterbildung
Dr. med. Kemp, Laurens
Laurens.Kemp@ukr.de
Telefon +49 941 944-6707

Scheiter, Alexander

Assistenzarzt in Weiterbildung
Dr. med. Scheiter, Alexander
Alexander.Scheiter@ukr.de
Telefon +49 941 944-6707

Trummer, Matthias

Assistenzarzt in Weiterbildung
Trummer, Matthias
Matthias.Trummer@ukr.de
Telefon +49 941 944-6607

Experimentelle Tumorpathologie

Prof. Dr. med. Calvisi, Diego Francesco

Leiter Arbeitsgruppe Experimentelle Tumorpathologie
Prof. Dr. med. Calvisi, Diego Francesco
Diego.Calvisi@ukr.de
Telefon +49 941 944-6651

Steinmann, Sara

Postdoc / wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. rer. nat. Steinmann, Sara
Sara.Steinmann@ukr.de
Telefon +49 941 944-6721

Meyer, Manfred

Experimentelle Tumorpathologie
Meyer, Manfred
manfred.meyer@ukr.de
Telefon +49 941 944-6630

Winkel, Ingrid

Experimentelle Tumorpathologie
Winkel, Ingrid
Ingrid.Winkel@ukr.de
Telefon +49 941 944-6630

Weiteres Wissenschaftliches Personal

Prof. Dr. rer. nat. Wolfgang Dietmaier

Diplom-Biologe, Leitung molekularpathologische Diagnostik
Prof. Dr. rer. nat. Dietmaier, Wolfgang
wolfgang.dietmaier@ukr.de
Telefon +49 941 944-6624

Klier-Richter, Margit

Molekularpathologische Diagnostik
Dr. rer. nat. Klier-Richter, Margit
margit.klier-richter@ukr.de
Telefon +49 941 944-6715

Dr. rer. nat. Immel, Alexander

Bioinformatik
Dr. rer. nat. Immel, Alexander
Alexander.Immel@ukr.de
Telefon +49 941 944-16626

Meier, Johannes

Data Engineer, Data Scientist
Dr. Meier, Johannes
Johannes2.Meier@ukr.de
Telefon +49 941 944-18213

Seegers, Silvia

Leitung Qualitätsmanagement
Seegers, Silvia M. Phil.
Silvia.Seegers@ukr.de
Telefon +49 941 944-6640 | +49 176 53636227 (Mobil)

Mühlbauer, Marco

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Mühlbauer, Marco
Marco.Muehlbauer@ukr.de
Telefon +49 941 944-16714

Histologie

Leitung Histologie und Zytologie
Lambert, Bettina (B.Sc.), MTA
Bettina.Lambert@ukr.de
Telefon +49 941 944-16616
Telefon +49 941 944-6617 bis 6619

 

Brommer, Anke Echelmeier, Bianca
Fingerle, Johanna Frömmel, Sara
Freudenberg, Beate Gorka, Grazyna
Hobl, Lisa Konadl, Nadine
Kosenov, Damyan Michetschläger, Sandra
Schermer, Hildegard Lerner, Martina
Schreiber, Christian Ruße, Johanna
Schwarz, Clarissa
Weißenbach, Anja
Wellschmied, Sabine
Wolf, Maria

Immunhistologie

Leitung Immunhistologie
van Rey, Frank, MTA
Frank.Rey@ukr.de
Telefon +49 941 944-6615

Gaag, Doris Kellermann, Carmen
Kerscher, Monika
Meckl, Sigrid
Mittmann, Manja
Reil, Beate
Waeber, Martina Weiser, Tanja

Molekularpathologische Diagnostik

Wissenschaftliche Leitung Molekularpathologie
Prof. Dr. rer. nat. Dietmaier, Wolfgang
Wolfgang.Dietmaier@ukr.de
Telefon +49 941 944-6624

Molekularpathologische Diagnostik
Dr. rer. nat. Klier-Richter, Margit
margit.klier-richter@ukr.de
Telefon +49 941 944-6715

Appel, Sigrid Bräundl, Kathrin M. Sc.
Krinner, Veronika Paetzold, Alexander
Winzinger, Matthias
 

Elektronenmikroskopische Diagnostik

Leitung Elektronenmikroskopische Diagnostik, Fachärztin für Pathologie
Dr. med. Oberschmid, Barbara
barbara.oberschmid@ukr.de
Telefon +49 941 944-6621
 
Fischer, Claudia
Claudia.Fischer@ukr.de
Telefon +49 941 944-16645
 
Siegmund, Heiko
Heiko.Siegmund@ukr.de
Telefon +49 941 944-16645

ZBR/BRoTHER

Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Postdoc
Dr. rer. physiol. Niedermair, Tanja
Tanja.Niedermair@ukr.de
Telefon +49 941 944-16730
 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Feustel, Moritz M. Sc.
Moritz.Feustel@ukr.de
Telefon +49 941 944-16612

Obduktion

Freudenberg, André

Präparator
Freudenberg, André
Andre.Freudenberg@ukr.de
Telefon +49 941 944-16639

Schreibbüro

Leitung Schreibbüro
Deplazes, Simone
Simone.Deplazes@ukr.de

Telefonische Befundauskunft:
Telefon 0941-944-6603 bis 6605

Baumann, Birgit Frazier, Heike
Heix, Angela Knott, Petra
Kusch, Eva Meyer, Jasmin
Schmidt, Angelika  

Abrechnung & Controlling

Leitung Abrechnung und Controlling
Graf, Angelika
Angelika.Graf@ukr.de
Telefon +49 941 944-6647

Euer, Elisabeth
Elisabeth.Euer@ukr.de
Telefon +49 941 944-6647

Pforte

Mayr, Ana Cristina
Ana-Cristina.Mayr@ukr.de
Telefon +49 941 944-6712

EDV

IT
Euer, Rudolf
Rudolf.Euer@ukr.de
Telefon +49 941 944-6705